Colunista do "Record" e do "Correio da Manhã", anarco-individualista e adepto do Belenenses e do Real Madrid, Alexandre Pais foi diretor do "24horas", de 2001 a 2003, e do "Record", de 2003 a 2013, tendo iniciado o seu percurso jornalístico no "Mundo Desportivo", em 1964.

Mundialito de futebol de praia em direto na Sport TV

FUTEBOL DE PRAIA

MUNDIALITO DE CLUBES

EM DIRECTO E ALTA DEFINIÇÃO NA SPORT TV

BRASIL – 19 A 26 DE MARÇO DE 2011

A SPORT TV transmite de 19 a 26 de Março, todos os jogos do Mundialito de Clubes Futebol de Praia 2011 que se realiza no Brasil na arena montada na “Praia do Sol”, na Represa de Guarapiranga, em São Paulo.

É um acontecimento histórico, pioneiro entre todos aqueles que foram organizados pela Beach Soccer WorldWide, porque se apresenta como a primeira grande competição internacional de clubes e conta com a participação de clubes de prestígio mundial. O Sporting é a única equipa portuguesa em competição.

Durante uma semana, um total de 10 clubes divididos em dois grupos vão competir entre si pela conquista do primeiro título desta competição.

Os leões vão disputar a competição com os brasileiros do Corinthians, Flamengo e Vasco da Gama, os argentinos do Boca Juniors, os espanhóis do Barcelona, os russos do Lokomotiv, os italianos do AC Milan, os ucranianos do Shakhtar Donetsk e os norte-americanos Seattle Sanders.

Para “equilibrar” as formações foi adoptado um formato de selecção, em que cada clube pode contar com jogadores de outros emblemas. Aos três pré-definidos, junta-se um quarto escolhido no “draft”, obrigatoriamente oriundo do país do clube, e os restantes cinco de outros clubes.

Assim, e de acordo com este regulamento, comandada por Luís Bilro, a equipa vai contar com Madjer, Alan e Belchior que são os três jogadores prioritários dos “leões”, e ainda com o português Graça, o russo Makarov, o italiano Corosiniti, o suíço Mo, o brasileiro Fernando Dedei e o eslovaco Agustin.

 

A SPORT TV irá transmitir toda a competição, em directo e sempre que possível em alta definição:

Sábado, 19 de Março

11h30 – LOKOMOTIV X SEATTLE SOUNDERS – SPORT.TV2 E SPORT.TV HD – DIRECTO  

13h00 – CORINTHIANS X SPORTING – SPORT.TV2 E SPORT.TV HD – DIRECTO   

Domingo, 20 de Março

11h30 – LOKOMOTIV MOSCOVO X SANTOS – SPORT.TV3 – DIRECTO

13h00 – FLAMENGO X AC MILAN – SPORT.TV3 – DIRECTO

14h15 – VASCO DA GAMA X BOCA JUNIORS – SPORT.TV3 – DIRECTO

15h30 – CORINTHIANS X SEATTLE SOUNDERS – SPORT.TV3 – DIRECTO

2ª Feira, 21 de Março

16h00 – SEATTLE SOUNDERS X SPORTING – SPORT.TV2 E SPORT.TV HD – DIRECTO   

17h15 – BARCELONA X BOCA JUNIORS – SPORT.TV2 E SPORT.TV HD – DIRECTO   

18h30 – VASCO DA GAMA X FLAMENGO – SPORT.TV2 – DIRECTO

19h45 – SANTOS X CORINTHIANS – SPORT.TV2 – DIRECTO

3ª Feira, 22 de Março

16h00 – LOKOMOTIV MOSCOVO X SPORTING – SPORT.TV1 E SPORT.TV HD – DIRECTO   

17h15 – BARCELONA X AC MILAN – SPORT.TV1 E SPORT.TV HD – DIRECTO   

18h30 – SANTOS X SEATTLE SOUNDERS – SPORT.TV1 E SPORT.TV HD – DIRECTO   

19h45 – FLAMENGO X BOCA JUNIORS – SPORT.TV1 E SPORT.TV HD – DIRECTO   

4ª Feira, 23 de Março

16h00 – VASCO DA GAMA X AC MILAN – SPORT.TV2 E SPORT.TV HD – DIRECTO   

17h15 – SANTOS X SPORTING – SPORT.TV2 E SPORT.TV HD – DIRECTO   

18h30 – LOKOMOTIV MOSCOVO X CORINTHIANS – SPORT.TV2 E SPORT.TV HD – DIRECTO   

19h45 – FLAMENGO X BARCELONA – SPORT.TV2 E SPORT.TV HD – DIRECTO   

5ª Feira, 24 de Março

16h00 – QUARTOS-DE-FINAL – SPORT.TV1 E SPORT.TV HD – DIRECTO   

17h15 – QUARTOS-DE-FINAL – SPORT.TV1 E SPORT.TV HD – DIRECTO   

18h30 – QUARTOS-DE-FINAL – SPORT.TV1 E SPORT.TV HD – DIRECTO   

19h45 – QUARTOS-DE-FINAL – SPORT.TV1 E SPORT.TV HD –  DIRECTO  

6ª Feira, 25 de Março

18h30 – MEIAS-FINAIS – SPORT.TV3 E SPORT.TV HD – DIRECTO   

19h45 – MEIAS-FINAIS – SPORT.TV3 E SPORT.TV HD –  DIRECTO  

Sábado, 26 de Março

11h30 – 3º e 4º LUGARES – SPORT.TV2 E SPORT.TV HD – DIRECTO   

13h00 – FINAL – SPORT.TV2 E SPORT.TV HD –  DIRECTO